Links

Hospizeinrichtungen in der Umgebung

 

Ambulante Hospizdienste

Hospizgruppe Wülfrath e.V.: www.hospiz-wuelfrath.de

Hospizbewegung Ratingen e.V.: www.hospizbewegung-ratingen.de

Hospizbewegung Hilden e.V.: www.hospizbewegung-hilden.de

Christliche Hospiz- und Trauerbegleitung Haan e.V.: www.hospiz-haan.de

Hospizbewegung St. Martin e.V. (Langenfeld u. Monheim): www.hospizbewegung-langenfeld.de

Informationen zu den ambulanten Hospizdiensten in Essen-Werden, Essen-Borbeck und Hochdahl finden Sie unter den zugehörigen Internetangeboten der stationären Hospize. 

Stationäre Hospize

Hospiz Cosmas und Damian, Essen-Borbeck: www.hospizverein-essen.de

Franziskus-Hospiz Hochdahl gGmbH: www.franziskus-hospiz-hochdahl.de

Malteser Hospiz St. Raphael, Duisburg-Huckingen: www.malteser-straphael.de

Christliches Hospiz Wuppertal-Niederberg: www.stiftung-wuppertal.de

Hospiz Essen-Steele: www.hospiz-essen.de

Christliches Hospiz Essen-Werden: www.hospiz-werden.de

Hospiz Mülheim an der Ruhr: www.hospiz-mh.de

Kinderhospize

Kinderhospiz Regenbogenland Düsseldorf:  www.kinderhospiz-regenbogenland.de

 

Palliativversorgung

Spezialisierte Ambulante Palliativversorgung Niederberg: www.sapv-niederberg.de

Kinder-Palliativ-Netzwerk Essen: www.skf-essen.de

Palliativstation im Klinikum Niederberg: www.klinikum-niederberg.info

 

Sonstige Institutionen

 

Kirchenkreise und –gemeinden in Niederberg

Die evangelischen Gemeinden finden Sie unter: www.ekir.de/niederberg

Die katholischen Gemeinden finden Sie unter: www.st-michael-paulus-velbert.de

Hospizliche Dachorganisationen

Hospiz- und Palliativ Verband NRW e.V.: www.hospiz-nrw.de

Deutscher Hospiz- und Palliativverband e.V.: www.hospiz.net

Ansprechstelle im Land NRW zur Pflege Sterbender, Hospizarbeit und Angehörigenbegleitung:  www.alpha-nrw.de

Diakonie RWL-Fachverband Hospiz: www.diakonie-rwl.de

Caritas: www.caritas-nrw.de

Trauer/Abschied

Trauerinstitut Deutschland e.V.: www.trauerinstitut.de

Bundesverband Verwaiste Eltern e.V.: www.veid.de

jung verwitwet e.V.: www.verwitwet.de/baseportal/home

Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht

Zentrales Vorsorgeregister bei der Bundesnotarkammer: www.vorsorgeregister.de

Besucherzähler
Online:
1
Besucher heute:
6
Besucher gesamt:
9219
Zugriffe heute:
15
Zugriffe gesamt:
23174
Zählung seit:
 2016-01-27